» Agenda Maio. 08 «

30 Seconds To Mars
3 de Maio, Pavilhão Atlântico
Adriana Calcanhoto
19 e 20 de Maio, Coliseu dos Recreios
24 de Maio, Torres Vedras
29 e 30 de Maio, Coliseu do Porto
31 de Maio, Guimarães
Bebel Gilberto
12 de Maio, Casa da Música
13 de Maio, Aula Magna
Bobby McFerrin
12 de Maio, Coliseu dos Recreios
13 de Maio, Casa da Música
Cat Power
26 de Maio, Coliseu dos Recreios
28 de Maio, Coliseu do Porto
Einstürzende Neubauten
3 de Maio, Casa da Música
4 de Maio, Aula Magna
Joe Cocker
21 de Maio, Pavilhão Municipal de Gaia
Nouvelle Vague
16 de Maio, Açores
The National
11 de Maio, Aula Magna

»Ver mais agenda AQUI

Posts recentes

Jazz anima Ponta Delgada ...

“Ritmus” em Ponta Delgada

subscrever feeds

Terça-feira, 9 de Outubro de 2007

Jazz anima Ponta Delgada durante três dias

A 9.ª edição do Festival de Jazz de Ponta Delgada, nos Açores, arranca dia 25 de Outubro. O Teatro Micaelense recebe, no primeiro dia do festival, “Carlos Barreto – In Loko”. Além de Carlos Barretto, Bernardo Sassetti e Hugo Menezes (convidado especial), a formação que abre o festival é ainda composta por João Moreira, José Salgueiro e Mário Delgado, adiantou Rui Damião Melo, membro da Associação Jazz Açores, que organiza o evento.  

 

Dia 26 é a vez do grupo nova-iorquino "The Cooper – Moore Trio" subir ao palco. Rui Damião Melo destaca o facto de Cooper-Moore, conhecido como homem de muitos ofícios instrumentais e variados recursos estilísticos, trazer até à ilha de São Miguel instrumentos que o próprio fabrica. 

 

 No último dia do festival actuam os também nova-iorquinos "Henry Grimes Trio".  Uma oportunidade para poder ver ao vivo o contrabaixista Henry Grimes, companheiro de palco de alguns dos maiores músicos de Jazz, que regressou aos palcos em 2003, depois de 35 anos de interregno.

publicado por JN às 19:30

link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 16 de Agosto de 2007

“Ritmus” em Ponta Delgada

O “Encontro de Músicas do Mundo - Ritmus” decorre, dias 17 e 18, no forte de São Braz, em Ponta delgada, nos Açores.
No cartaz deste evento constam bandas dos Açores, Espanha, Alemanha, Cabo Verde e França.
No primeiro dia actuam os Bora Lá Tocar (Açores), Dumbala Canalla (Espanha) e Polkaholix (Alemanha). No segundo, é a vez dos Quarto Crescente (Açores), Djamboonda (Cabo Verde) e Vaguement La Jungle (França).
Os espectáculos começam sempre às 22:00.
publicado por JN às 16:26

link do post | comentar | favorito

Tags

todas as tags